Программа

              X Международная Школа миологии  (предварительная научная программа) 

Санкт-Петербург, 20-22 мая 2019

Отель «Азимут» (Лермонтовский пр., 43)

Российские лекторы
Зарубежные лекторы
Айсылу Муртазина
(Москва)

Антон Киселев
(Санкт-Петербург)

Артур Имельбаев 
(Санкт-Петербург)

Василий Суслов
(Санкт-Петербург)

Вера Демешонок
(Санкт-Петербург)

Дмитрий Бузанов
(Санкт-Петербург)

Дмитрий Влодавец
(Москва)

Дмитрий Руденко
(Санкт-Петербург)

Евгения Дружинина
(Москва)

Иван Яковлев
(Москва)

Маргарита Урманчеева
(Санкт-Петербург)

Ольга Германенко
(Москва)

Ольга Смирнова
(Санкт-Петербург)

Полина Голикова
(Якутск)

Сергей Никитин
(Москва)

Сергей Бардаков
(Санкт-Петербург)

Сергей Курбатов
(Воронеж)

Светлана Артемьева
(Москва)

Тамара Лазебник 
(Санкт-Петербург)

Тима Стучевская
(Санкт-Петербург)
Bjarne UDD
(Helsinki, Finland)

Hans GOEBEL
(Berlin, Germany)

Imelda DE GROOT
(Netherlands)

J. Andoni URTIZBEREA
(Paris, France)

Nikolai NARYSHKIN
(USA)

Pierre CARLIER
(Paris, France)

Werner STENZEL
(Berlin, Germany)

Zohar ARGOV
(Jerusalem, Israel)

20 мая, понедельник

8:30–9.00 Регистрация участников
9.30–13.00 ЧАСТЬ 1: Вступление и основные понятия
9:00-9:10 Приветствие участников от научных руководителей Школы – Дмитрий Руденко и  J.Andoni Urtizberea
9.10–9.30 Клинико-генетические алгоритмы в нейромиологии. Bjarne Udd
9.30–9.50 МРТ мышц и спектроскопия: основные понятия и последние достижения. Pierre Carlier
9.50.10-10.10  Ключи к нервной и мышечной гистологии Hans Goebel
10.10-10.30 Исследования ЭМГ - когда и для чего? Айсылу Муртазина
10.30-10.45 УЗИ скелетных мышц и нервов Артур Имельбаев
10.45-11.00   Кофе-брейк
11.00–12.30  Интерактивная сессия  (в двух меняющихся группах) № 1: когда генетические исследования помогают… (Bjarne Udd , Светлана Артемьева) № 2: когда помогает визуализация ... (Pierre Сarlier, J. Andoni Urtizberea, Василий Суслов)
12.30–13.30 Обед
13.30–16.40 ЧАСТЬ II: Миастения и другие дисиммунные нервно-мышечные расстройства
13.30–14.20 Лечение миастении: от основ к сложным аспектам Zohar Argov
14.20–14.40 Хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатияТима Стучевская
 14.40–15.00 Дисиммунные и генетические невропатии: дилемма у взрослыхBjarne Udd
15.00-15.20 Дисиммунные и генетические невропатии: дилемма у детей Евгения Дружинина
15.20–16.00 Миозит без воспаления - новая концепция дисиммунных миопатий Zohar Argov
16.00-16:15 Панельная дискуссия
16.15–16.45 Кофе-брейк
16.45–18.30 Презентации кейсовМодератор: Тима Стучевская

21 мая вторник

9.00-12.45 ЧАСТЬ II:  Инновационные методы лечения
9.00–9.30 Окулофарингеальная мышечная дистрофия (ОФМД) - механизм и методы лечения Zohar Argov
9.30–9.45 ОФМД  в республике Саха (Якутия) и в других регионов России Полина Голикова
9.45-10.00 Амилоидные заболевания: взгляд патологоанатома Hans Goebel
10.00-10.25 Семейная амилоидная невропатия: новые методы лечения Сергей Никитин
10.25-10.45 Панельная дискуссия
10:45-11:15 Кофе-брейк
11.15–12.45 Параллельная сессия № 1: (Сергей Курбатов, Bjarne Udd, Zohar Argov)Краткие презентации участников: 6-7 кейсов со взрослыми пациентами Параллельная сессия № 2: (Светлана Артемьева, J.Andoni Urtizberea) Краткие презентации участников: 6-7 педиатрических кейсов
12.45–14.00 Обед
14.00–16.15 ЧАСТЬ III: Миопатия Дюшенна и другие мышечные дистрофии
14.00–14.20 Патогенез мышечной дистрофии ДюшеннаНиколай Нарышкин
14.20-14.45 Стандарты ведения пациентов с  мышечной дистрофии Дюшенна и индивидуальные методы леченияImelda De Groot
14.45-15:00 Респираторная поддержка нервно-мышечных пациентовДмитрий Бузанов
15:00-15.20 Клинические испытания. РеестрыДмитрий Влодавец
15.20–15.40 Достижения пациентских негосударственных организаций: 25 лет работы Фонда поддержки детей с нервно-мышечными заболеваниями «Сириус»Ольга Смирнова, Маргарита Урманчеева, Тамара Лазебник
15.40-16.00 Визуализация и функциональные исследования при дистрофии Дюшена и дисферлинопатияхВасилий Суслов, Сергей Бардаков и Pierre Carlier
16:00-16:30 Генная терапия при мышечной дистрофииИван Яковлев
16:30-17:00 Кофе-брейк
17.00–18.30 Презентации кейсовМодератор: Тима Стучевская

22 мая среда

9.00-12.45 ЧАСТЬ IV: Заболевания двигательных нейронов, в том числе СМА  
9.00–9.20 Патофизиология и генетика СМААнтон Киселев
9.20–9.50 Клинический подход к заболеванию двигательных нейронов у детейСветлана Артемьева
9.50-10.10 СМА в России: прошлые и текущие достиженияОльга Германенко
10.10-10.30 Новые методы лечения SMA: что находится в стадии разработкиJ. Andoni Urtizberea
10.30-10.50 Наследственный БАС и другие заболевания двигательного нейрона у взрослых Дмитрий Руденко
10.50-11.10 "Комплексная социально-медицинская поддержка больных БАС. Опыт ассоциации "ГАООРДИ"Вера Демешонок
11:10-11:30 Кофе-брейк
11.30–13.00 Параллельная сессия № 1: (Сергей Курбатов, Bjarne Udd  и Zohar Argov)Краткие презентации участников: 6-7 кейсов со взрослыми пациентами Параллельная сессия № 2: (Светлана Артемьева, J. Andoni Urtizberea) Краткие презентации участников: 6-7 педиатрических кейсов
13.00–14.00 Обед
14.15–16.30 ЧАСТЬ V: Разное
14.15–14.45 Терапевтические проблемы при болезни Помпе: что новогоСергей Никитин
14.45-15.05 Электронное здравоохранение, телемедицина, применяемая в неврологииJ. Andoni Urtizberea
15.05-15.35 Дистрофические и недистрофические миотонические расстройства: что новогоСергей Курбатов
15:35-16:05 Эпидемиология нервно-мышечных заболеваний на КавказеСергей Бардаков
16:05-16:15 Панельная дискуссия
16.15-16:30 Школа миологии - 10 лет спустя: Дмитрий Руденко, Галина Урманчеева, Pierre Carlier, J. Andoni Urtizberea
16.30–16.45 Вручение сертификатов
16:45-17:15 Кофе-брейк
17.15–18.45 Презентации кейсовМодератор: Тима Стучевская